Творческие личности нашего города

В нашем городе много талантливых, творческих людей. На этой странице мы хотим познакомить вас с двумя известными творческими личностями.

Анатолий Васильевич Волынкин 

А. В. Волынкин, учитель ИЗО и технологии МБОУ "СОШ №1"  г.Кирсанова, известен своим мастерством не только в Тамбовской области, но и в России. Анатолий Васильевич - талантливый художник и замечательный учитель, передающий свое мастерство детям. 


Педагог и его ученики успешно участвуют в различных региональных и Всероссийских конкурсах.


«Материя памяти» — так назывался конкурс юных художников Центрального федерального округа. В подготовке и проведении конкурса участвовали: Московский музей современного искусства, Российская академия художеств, Научно-исследовательский институт РАХ, Общественная палата Центрального федерального округа, аппарат полномочного представителя Президента РФ в центральном федеральном округе. Конкурс был приурочен к столетней годовщине Первой мировой войны, важнейшей вехе отечественной истории, и посвящён теме исторической памяти в широком её понимании. Это память места, где живёшь, память предков и близких людей, и всё, что эту память доносит до нас — фотографии, тексты, устные предания или песни. 26 января 2015 года состоялась церемония награждения номинантов конкурса — юных художников ЦФО. В церемонии принимали участие: полномочный представитель Президента РФ в ЦФО А.Д. Беглов, исполнительный директор музея современного искусства В.З.Церетели.
В номинации — «Скульптура» победителем стала Косякина Анастасия, ученица нашей школы. Свою работу она выполнила под руководством Анатолия Васильевича.

Максим Бобков, ученик седьмого класса, сделал макет Варваринской церкви, который занял первое место на областном конкурсе "Зеркало природы", в номинации "Резервы".

В нашей школе в 4 классе учится Дмитрий Волынкин - внук А.В. Волынкина. О своем дедушке он написал исследовательскую работу.
Вот выдержки из его работы:  "... По словам Анатолия Васильевича, истоки творчества — в детстве. Рисованием он начал увлекаться рано. В детстве ему всегда нравилось рисовать портрет Ленина, и он как-то с другом поспорил, что сможет нарисовать его портрет запросто, не по клеточкам, как рисовал друг. Спор, конечно, выиграл, а портреты рисовать не перестал. Несмотря на то, что это непростой жанр, все же он начинал с портретов, пейзажами не увлекался. Художественной школы тогда не было и лучшим его учителем были книги. Попутно увлекался лепкой, придумывал свою композицию. Потом уже стал писать копии Васнецова, Перова. Преимущественно работает маслом, использует и пастель, и гуашь, и акварель. Во всех техниках может, но масло — ближе. 
... Ему очень нравится история, особенно Кирсанова, Тамбовщины. Она необычная,интересная,изобилует интересными людьми. Он очень любит импровизировать и его хотелось бы написать картину-размышление, о том, как создавал свои произведения наш великий поэт, земляк Евгений Баратынский. 
Любит писать натюрморты, букеты сирени и черемухи, вообще очень нравятся цветы. 
Картины — это его жизнь. Без этого он и жить не сможет.
Все члены его семьи — люди творческие. Его семья — это поддержка и опора. И его сыновья выбрали профессии, которые требуют творческого подхода всегда.
На вопрос:  «Что для вас есть счастье? он отвечает: у каждого счастья — две стороны. Одна из них — сопереживание, общение, а второе — это счастье творческого труда. Это есть у него и в семье, и на работе и он считает себя, несомненно, счастливым человеком!" 

Полностью работу Дмитрия Волынкина можно посмотреть здесь.


Анатолий Васильевич Волынкин  известен не только в творческой среде, но и, наверняка, практически каждому жителю города. Всю свою жизнь он посвятил творчеству. В его архиве не один десяток разнообразных картин, творчество он видит буквально во всем. 
Представляем некоторые его картины.

А еще у Анатолия Васильевича золотые руки. Из картона  он изготавливает великолепные модели храмов, резные изделия из дерева. Этому он учит и своих учеников, дает мастер-классы.




Материал о Волынкине А.В. подготовила Дронова Диана


Андрей Владимирович Федосеев
Среди нас есть люди, которые поставили свою любовь к природе на первое место в жизни. Они стараются не разрушать ничего живого, но, кроме созерцания природных богатств и их защиты, для них существует задача донести до окружающих важность бережного отношения к природе. Таким человеком является Андрей Владимирович Федосеев.
Любовь ко всем проявлениям прекрасного на земле появилась в нем еще в раннем детстве. Вообще Андрей Владимирович очень увлекающийся человек. С детства он начал писать стихи, очень любил читать. Своими духовными учителями считает С. Есенина, А. Грина, В. Высоцкого.

Под воздействием художественных миров этих авторов в юном Андрее сформировалась цельная, неординарная личность. Свое первое стихотворение он написал в пятнадцатилетнем возрасте, а совсем недавно выпустил небольшой сборник собственных стихов под псевдонимом - Андрей Фед. По семейной легенде, тяга к стихосложению проснулась в нем весьма рано. Бабушка Андрея Владимировича рассказывала, что первые слова, которые он произнес в детстве, были, как ни странно, рифмованные.

Еще одним из увлечений А.В. Федосеева являются шашки. Это хобби, которое своими корнями уходит в юные годы Андрея Владимировича, не оставляет его в течение всей жизни. На сегодняшний день он является трехкратным чемпионом области по шашкам. Но неоспоримо главным увлечением А.В. Федосеева является охота и рыбалка. Он состоит в обществе охотников, но "охотником" - в полном смысле этого слова не является.
Фотография
На лоно природы А.В. Федосеев выбирается только с эстетическими и познавательными целями. Он изучает многообразие природы в его динамике и развитии, наблюдает, как меняется жизнь животных и растений в зависимости от времени года. В апреле 2004 года Андрей Владимирович приобрел хорошую цифровую фотокамеру, с помощью которой он стал не только созерцателем природы, но и ее фотохудожником. Он не просто фотографирует, а выжидает редкие моменты.
- Порой в ожидании удачного кадра приходится ждать по 5-6 часов. Но это ожидание не напрягает меня. Я вхожу в природу, словно в храм истинной гармонии и красоты, - говорит А.В. Федосеев.
На сегодняшний день у Федосеева огромная фотоколлекция с изображением птиц, проживающих в нашей местности. О каждой из них он может рассказать много интересного. В процессе работы коллекция фотографий бабочек. Надо отметить, что все фотографии птиц и бабочек очень дороги для Андрея Владимировича, так как каждая из них - это целая история. А.В. Федосеев очень трепетно относится к природе Тамбовщины. Он жил в разных местах - Средней Азии, Крыму, Москве и Санкт-Петербурге, но нигде не чувствовал себя так комфортно, как в родном Кирсанове с его лесами, лугами и реками.

Материал о Федосееве А.В. и интерактивный плакат подготовила Непрокина Юлия


Комментариев нет:

Отправить комментарий